Arnold Classic 2013

arnold_classic_2013

АРНОЛЬД  КЛАССИК  2013 – К  НОВЫМ  ВЕРШИНАМ  КРАСОТЫ

С тех пор, как в 1988 году Арнольд Шварценеггер и продюсер Джим Лоример приняли решение об организации турнира профессиональных культуристов Арнольд Классик, он проводится ежегодно, обычно в марте – этакий весенний фестиваль красоты и силы, на который съезжаются тысячи профессиональных участников, бодибилдеров-любителей и просто зрителей, фанатиков этого вида спорта.

Понятно, что споры о том, кто должен подняться на пьедестал почета, ведутся заблаговременно. В прошлом году, обсуждая перспективы спортсменов на Арнольд Классик 2013, многие ценители прочили победу канадскому бодибилдеру Бену Пакульски. Однако в этом марте на соревнованиях он занял вторую строчку в турнирной таблице – возможно, подвел турнирный номер 13, под которым Бен выступал на турнире? Правда, при этом победил в категории «Максимальная мускулистость».

Также высокие результаты прочили Седрику МакМиллену – этого 35-летнего спортсмена не раз называли восходящей звездой бодибилдинга, однако на Арнольд Классик 2013 он не потряс судейскую коллегию своей подготовкой и занял всего лишь 6-ую строчку турнирной таблицы.

Говорят, что 43-летний Декстер Джексон планировал покинуть спорт после этих соревнований. Если это произойдет, он, конечно, огорчит своих поклонников, но победу он одержал красиво и вполне закономерно – американский бодибилдер поднялся на верхнюю ступеньку пьедестала почета. Напомним, что в 2012 году в турнире Арнольд Классик он занимал всего лишь 5-ое место, а на «Мистер Олимпия» прошлого года – 4-ое.

В категории «Лучшее позирование» судейская коллегия отметила Фреда Смоллса, который в общей турнирной таблице занял только 7-ое место.

Iris_kyle

Женщины-спортсменки на турнире Арнольд Классик по итогам расположились в турнирной таблице следеющим образом:

Место № 1 – Айрис Кайл
Место № 2 – Яксени Орикен
Место № 3 – Деби Лашевски
Место № 4 – Бригита Брезовак
Место № 5 – Кэти Лефрансуа
Место № 6 – Ангела Дебатин

По оценкам экспертов, никакого «переворота» при этом не произошло, все достаточно ожидаемо. А вот в классе «Фигура» некоторые неожиданности место имели. Изначально победу предрекали Эрин Штерн, но в результате она оказалась только на третьей ступеньке пьедестала, пропустив вперед сразу двух соперниц – Кэндис Кин и Хизер Дис. Конечно, судейство в этом виде спорта отличается некоторой субъективностью – выбрать лучшую из этих трех потрясающих девушек было, наверно, очень непросто!

Candice_Keene

На самом деле в женской части турнира принимает участие довольно много спортсменок, но места присваиваются только шести лучшим. В 2013 году в турнирную таблицу попали:

Место № 1 – Кэндис Кин
Место № 2 – Хизер Дис
Место № 3 – Эрин Штерн
Место № 4 – Кэндис Льюис
Место № 5 – Мэллори Хальдеман
Место № 6 – Камала Родригес

Что касается класса «Фитнес», то и здесь без неожиданностей не обошлось. Многие эксперты и зрители поддерживали Оксану Гришину, но общим решением судейской коллегии она оказалась на почетном втором месте – неплохой результат, учитывая, что до этого она была третьей.

А первой стала Танджи Джонсон – это ее первая победа на соревнованиях подобного уровня, которой девушка очень гордится и полагает, что этот результат, как первая любовь, станет самым прекрасным воспоминанием в ее жизни.

Tanji_Johnson

Бэтани Цистернино, занявшая третье место, ранее звезд с неба не хватала – возможно, именно Арнольд Классик 2013 станет началом стремительной карьеры в спорте? Также судьи и комментаторы отметили прекрасную физическую форму Триш Уоррен, которая заняла 4-ое место – спортсменка вернулась к тренировкам после рождения дочери, показав при этом потрясающие формы. В целом в классе «Фитнес» турнирная таблица выглядит так:

Место № 1 – Танджи Джонсон
Место № 2 – Оксана Гришина
Место № 3 – Бэтани Цистернино
Место № 4 – Триш Уоррен
Место № 5 – Рэгани ДаСильва
Место № 6 – Раэл Васани

В категории «Бикини» также произошли изменения, которые удивили зрителей и экспертов. В прошлом году победительницей была Наталья Мело, но в этом году ее оттеснила с верхней ступеньки пьедестала Индия Паулино. Третье место судьи отдали Николь Награни. Интересно, что в прошлом году в этой категории пьедестал делили именно они, только тогда места распределялись иначе: на первом месте была Мело, на втором – Награни, а на третьем – Паулино. Так три соперницы и остались на самой верхушке турнирной таблицы, только слегка поменялись местами.

Четвертое место заняла Йешейра Роблес, пятое — Джессика Паксон, а шестое — Джейми Бэирд.